MENGIRIM PAHALA PD ORANG MATI. masala kirim phla dari kbnyakn para kiyai pra ustad guru santri smpai pd rakyat biasa smua pd ikut2an ikut slamatan untuk kirim pahala bca alfatíha juga phala bcaan surah yasin. Enta dari mana dasar sperti itu krna stau saya dl Alquran juga hadis g perna kujumpai perinta untuk mengirimi phala pd orang yg sudah mati.. Apa krna a blm tau karna ilmu sya masih rendah karna sya hnya skolah di SD lalu ke SMP PGRI bluri yg saat ini uda g ada. dari cerama smua alasan para kiyai yg menganjurkn untk kirm phala juga dari cerama kiyai lewat radio saya blm bisa menerima karena alasnya mala bertentangan dg Alquran. Dlm Alquran mala bnyak ayat yg menerangkn bahwa pahala tidak bisa di berikn orang lain. Intinya jika sese orang tidak mengerjakn sesuatu mka dia g akan mendpat pahala. Mka jika aku bca Alquran kmudian phlanya kuberikan pada ayah saya, itu tidak bisa. Krna Alquran berkata tidak akn dibalasi kcuali apa yg ia usahan.
Tpi ayah juga dp phla krna dia uda berusaha membimbing anakya. Jadi aya sya mendapt phala krna uda menyekolahkn saya mengaso sya dll. Bkan berarti pahala saya kuberikn pd ayah.. Jika ayah tidak mau mendengarkn sya bca Alquran berarti aya g dpt phala meski a berniat untuk ku berikn pd ayah. kata Alquran itu tidak bisa. Allah brfirman jiwa satu tidak bisa mewakili jiwa yg lain. Firman Allah lagi jika kamu melakukn kebaikn maka pahalanya itu hnya unku kamu sndiri. Mak kata Allah jika kamu ingin dpt pahala maka berusahalah sendiri jngan mengantungkn orang lain. Maka jika kamu berusaha mendengarkn orang yg lagi baca Alquran maka pahla kamu sama dg orang yg membcanya meski yg membaca g ada niyat untk memberikn pd kamu. Jadi intinya saya tidak mnemukn dlm Alquran satu ayatpun membolekn atu menyuru memberi atau mengirim pahala. Yg ada dlm Alquran mala begini bahwa dosa dan pahala tidak bisa di berikn orang lain. Jadi andai aku mencuri lalu sya berniat dosanya kuberikn pd ayah itu g bisa. Mla selama ayah kmu membimbing baik tpi kamu msi mencuri mka ayah kmu tidak akn berdosa samaskali. Ingat jiwa satu tidak bisa mewakili jiwa yg lain, maka dosa dan pahala itu akn kita tngung sndiri2. Tpi jika ayah kmu menyuru mncuri dan kadmu mau barulah kamu dan ayah kamu sama2 berdosa.
Skarang lbi lengkapnya bca sndiri trjemah quran di enzig quran tntang dosa dan pahala atau amal biar jelas. dan ternyata para kiyai dan para guru menyuru mengirim pahala dari bcaan Alfatiha yasin juga tahlil ternyata dari hadis Nabi yg brbunyi jika anak adam meningal maka putuslah amalnya kcuali tiga perkara. 1.sdako jariyah 2..ilmu yg bermanfaat 3.do'a anak yg sholeh. dari hdis inilah para kiyai berbeda pndapat. Mana yg paling benar diantara perbedaan itu? mari kita coba untk belajar mengupas hadis tadi dg brlandaskan Alquran. Jngan berdasarkn kiyai atau angan angan atau jngan brdasarkan prasangka belaka. Karna Alquran brkata bahwa prasangka atau angan2 itu sama sekali tidak bisa untuk dibuat dasar.Alquran juga brkata jika ada perbedaan pndapat kembalikn pd Alquran dan hadis. ulil amri Bukan pd kiyai atau ulama' atau para wali. skarang kita bahas yg pertama adalah 1.sodaqo jariah. Yaitu amal waktu hidup sprti nyumbang masjid mdrasah dll itu jika ia mati maka amalnya masi saja mengalir. Ingat knapa msimengalir karna waktu masi hidup mau berusaha untk beramal mka itu jerih pyahnya sndri cocok dg dasar Alquran yg ku tulis diatas tadi.
yg kedua 2.ilmu yg bermanfa'at. Cotonya swaktu masi hidup dia mengajarkn suatu ilmu untk orang lain atau untuk anak saudarnya tntunya ilmv yg brmanfaat. Maka jika ia mati dia msi mndapat kiriman pahala dari usahanya swaktu hidup. ini mirip yg prtma tadi juga cocok dg Alquran. hinga para kiyai gak ada perbedaan pndapt. Nah skarang yg ketiga. 3.do'a anak yg sholeh. Prtnyaan knapa yg ktiga ini ada prbedaan? sebelm sya lnjutkn biar jelas maka akn aku beri contoh yg lbih masuk akal biar benar2 jelas letak prbedaanya. jika di waktu sokola ada pertnyaan. Berilah tnda silang jawabn yg benar di bawah ini. Dibawah ini mana yg termasuk sebuah do'ah? (A).Segala puji bagi Allah (B). Maha suci Allah (C).Ampunilah dosa orang tuaku maka jika simurid mnjawa (A) pasti salah yakn krna itu bukn do'a. Itu adala pujian. Jika menjawab (B) juga salah karna itu bertasbih mensucikn Allah bukn trmasuk do'a. Dan yg paling benar adalah (C). Pasti benar karna itulah yg benar2 do'a. Contoh diatas tadi untuk memudaikan agar kamu bisa membedakan apa itu pahala apa itu do'a apa itu puji2an. Stela anda bisa membedakan maka yg ketiga tadi bunyinya DO'A ANAK YG SHOLEH.. bukan PAHALA ANAK YG SHOLEH. Sejéloyo antara do'a dan pahala awas jangan disamakn biar tidak salah,sperti murid diatas tadi yg tidak tau antara brtasbi dan brdo'a
prtnyaan. Knapa kmu kirim phala pd orang mati? sdang kamu udatau bahwa kata Nabi pahala orang mati itu uda putus. jika bisa dikirm pahala berar ti hdis Nabi itu salah. Seharusnya begini pahala orang yg sudah mati itu belom putus maka kirimlah pahala pd orang yg sedang mati sebanyak bnyaknya biar dia bisa tertolong bila yg mati sedang bnyak dosa. Wah enak banget didunia bnya dosa stla dbackn thlil ber ulang2 bisa2 masuk surga. Adilkah ini?. prtnyaan lagi kenapa bcaan Alfatiha kamu kirimkn pd orang mati? Jika pahalanya yg kamu kirimkn ya g bisa dunk krna kta Nabi pahala orang mati uda putus. Jika do'anya? Apa benar surat Alfatiha mengandong do'a orang mati? Coba baca skali lagi trjemah surat Alfatiha. Memang ada doanya tpi doa untk sipembaca yg artinya tunjukanla aku jalan yg lurus. Apa hubunganya doa tadi dg orang mati? Jauhkan yo g tmbos rek wong frekwensine bedo. Andai dlm surat Alfatiha dan surah yasin juga pd tahlil ada do'a untk orang mati ya mendingan. Tpi gak ada sma skali. Anehkn? Teros sing dikirimo ikulo apane. maka janganla mengangap bahwa surah Alfatiha itu do'anya orang mati. Baca lagi terjemahnya biar jelas makin jelas makin gak ada doanya untk orang mati dlm surah Alfatiha. ringkasnya phla yg bisa mengalir adala pahalanya sendri waktu hidup. bukn phala kiriman. dan doa anak atau orang lain yg mendoakn dia. Krna Nabi juga mendo'akn orang mati juga slalu uluk salam ketika Nabi memasuki kuburan.
Memberi salam adalah do'a. Nabi Muhammad g perna ajari kita baca alfatiha untk orang mati. Yg diajarkan adala do'a. Bukan jual beli pahala atau saling memberi pahala. jika ingin pahala kita harus berusaha sendiri ini juga yg diajarkn Alquran pd kita. Menurut dasar Alquran jika kamu bca fatiha yasin atau tahlil itu akan dpt pahala. Dan phalanya tidak bisa diberikn siapapon apa lagi dberikn pd orang mati itu g bisa krna phala orang mati itu bnar2 suda putus. Putus iku pedot, pedot iku g sambung jdi kiriman phala kamu itu sia2 belaka. Karna Alquran g perna mnyuru kirim amal dlm hdispon g ada dasar untuk kirim amal. Jadi yg gmar krim pahala itu hnya berdasarkn keyakinan atau perasaan semata. Sdang Alquran sendiri mengatakn bhwa perasaan atau prasangka itu sama sekali g bisa untk dibuat dasar. Tpi jika kmu ber do'a untk orang mati ya itu pasti Allah akn menyampaikn dan benar2 smpai pda orang yg sudah mati. Contoh do'a itu adalah ya Allah ambpunilah dosa orang tuaku yg sudah meningal terimalah amalnya dsb. ini baru diterima.
Smua yg ku tulis tadi murni dari hasil utak atik akal saya yg brsumber dari Alquran dan hadis bukn dari para kiyai atau guru. Benar2 ilmiah tpi bisa juga salah maka a brsyukur bnget jika ada yg mau melengkapi atau menyempurnakn dari kekurangan saya. aku ykin jika kita gunakn akal maka smua akn bisa kita atasi krna perinta Allh dlm Alquran gunakan akal mu karna hnya dg akalah kamu bisa mempelajari Alquran. scara akal do'a dan pahala itu beda. Jngan di akali hinga ada yg mengatakn Alfatiha juga do'a jadi bisa dikirm. Ini namanya ngakali atau akal2an saja. Apa lagi bukn doa orang mati. Andai u tau smua itu ada rincianya dan ada garis pembeda sperti amal, zakat, zakat fitrah, zkat mal, hibah dll. itu smua ada bedanya punya rincian masing2 jdi g bisa disamakn. Kalo ada yg mengklim smua itu termasuk sodaqoh. ya bole2 aja tpi kan puya sifat masing2 g bisa disamakn. skarang coba kmu pkirkn apa yg ku paparkn di bawah ini mampukah kmu menerima gunakn akal kamu sndiri jngan brpedoman pda siapapon trmasuk guru kamu kita landaskn pd agama saja bir tidak ter opsesi pndapat orang lain. ketika diadakn slmetan untuk orang menigal pasti ada tahliln atau yasinan di mlam prtamanya dua harinya tiga harinya tuju harinya 40,harinya dnsterusnya smpai berapa hrinya entah aku tak tau karena dlm ajaran agama islam gak ada perinta sperti itu.. Skarang tnyakn pd hatinurani kamu kenapa kamu melakukn itu? Apa hubungan slametan dg tahlil? Darimana asal 3,hari 7,hari dst? Jika kmu bnar2 ingin kmbali ke jln yg lurus tingalknlah hal2 sperti itu. Krna smua itu tak ada sama sekali dlm agama islam.
Jangan hanya krna ego dan memprtahnkn malu melindungi harga diri smpai rla mengabadikan hal yg g ada perintah dari Allah. Yg lbih menyakitkn adala ktika sau daranya atau tetanganya g mau ikut slameta slalu di caci di maki bahkn kdang g diwawo dikatain yg tidak2 juga slalu brsikap sinis seola2 dialah yg paling benar karna uda melaksanakan adat dari ajaran orang2 budha. Laiyo salah kok bngga. Itu nmanya banga diatas dosa mgo kpan wslametan dia merasa lega smbil ditonjol2kn pd tetanganya yg g mau slametan biar htinya sakit krna merasa trhina krna g mau ikut slametan. Orang sperti itu adala sama dg orang merebot pacar orang stla berhasil di lepas lagi krna uda merasa trcapai tujuanya. Juga sperti orang memenangkn pilkades tpi dg jalan yg kotor tapi dia banga dg kmenangan itu. Sperti orang brangkt ngebom hotel waktu brangkat merasa damai indah krna uda brjihad stla brhsil mldakn dia puas dan bnga pdahl krbnya bkn orang yg brsala. Bgitula kekuatan sbua kyakinan yg brdasarkn perasaan smpai mampu menutupi kesalahn dia sndri hinga yg nampak sbuah kbenaran. Dlu tugas saya adala tahlilan juga yasinan untk orang mati dan aku tidak merasa ada kesalahn bahkn bagi sya itu adala perinta agama yg sngat mulia tiap ada orang mati guru sya sring dp undangan jadi aku pasti di ikutkn. Tpi Alhmdulillah stla sya sering bca terjemah Alquran a benar dpt ptunjuk bhwa ygku lkukn krim phala itu tidak benar. Hinga a bnar2 ingsaf dan tidak akan melakn hal sperti itu lagi.
Prlu diketaui bukan brarti a skrang g mau thliln juga yasinan buktinya smpai skrang a masi sering tahliln dirumah orang yg meningal. Tapi caranya lain dg kbnyakn orang. Cranya saya tetap baca tahlil juga yasin tapi phalanya tidak akn perna kuberikan pd siapapon. Masala yg mati tetap aku do'akn karna berdo'a adala ajaran yg diajarkan Allah dan Rasulluwoh. Tpi ada yg suda tau bahwa slametan dan 3.harian 7.harian itu bukn dari ajaran islam. Tpi dia gemar melakukan slametan. gak mala ingin mencega tpi mla memberi smangat. itu pertnda kamu ada ke indahn trsendiri untkk melakukn ajaran agama orang lain. Jika kamu melakukn slametan dg tulus ikhlas dg penuh keindahn maka itu adalah bentok sbuah ketaatan pd agama orang lain. Maka gak cukup hnya di ungkapkn dg kata2 smu orang bisa mengatakn bahwa slmetan itu hanyalah sbuah adat sya g meng imaninya. Tpi Allah tidak menilai dari kata yg kamu ucapkn tpi Allah menila dari seberapa cintakamu terhadap slametan tadi. Terbukti Firmak Allah dlm Alquran. maksudnya begini. Orang munafiq itv slalu berkata aku percaya pd Allah tpi jika a menyembah selain Allh itu juga untuk mendekatkan diriku kpada Allah dg sedekat2nya.
kalau a memehami ayat diatas tadi untk mendekatkn diri pd Allah g usa melalui perantara suatu benda atau kyakinan. Jika kamu menjalankn perinta Allah dg khusuk pnuh keikhlasan juga keindahn tnpa keterpaksaan dg arti g bermalas2an itu prtnda kmu uda bnar2 mndektkn diri pd Allah. Alquran tadi mengatakn orang munafiq itu adala orang percya pd Allah juga prcya pd selain Allah. conto pengikut Nabi Musa smua prcya pd Allah tapi krna sesuatu juga percya pd benda lain yaitu menyembah anak lmbu yg trbuat dari mas. Stela Nabi tau bhwa umatnya menyemba sabuah benda Nabi musa marah sekali smpai hmpir mmbunuh Harun saudaranya sendiri. Lalu apa bedanya dg skarang kamu percaya pd Allah tpi kamu juga prcya pd kyakinan yg tidak ada perinta dari Allah sprti slmetan 7.hari dg kesunguhan hati yg kusuk dan tawadhuk pnuh ke iklasan juga percya pd kekuatn benda sprti keris akik tempat anker, kuburan juga prcaya pd batu ponari misalnya. Trnyata di th,2009 ini msi bnyak orang yg mau mengapdi pd benda2 sperti itu. ingatla dlm Alquran dosa yg t dp diampuni adala dosa siriq. Alquran juga mengambarkn bhwa siriq itu sperti semut hitam berjaln diatas batu hitam diwaktu malam. Jadi hati2la dg sbuah keyakinan jngn nyepélékn ojo ngampangno sirik krna sangat rawan. terlena dkit aja celakala kita.
disaat Allah menguji umatnya dg memberi ksaktian pd ponari gemparlah se'antero jagad. Smua pd terlena dari yg bodo smpai pd yg pintar trnyata masi bnyak melulluhkn sbuah keyakinan hatiny pd batu petirnya siponari. Dikala itu akal manusia benar tidak berfungsi lagi dia g brfikir berapa orang yg smbuh dan berapa juta yg gagal smpai2 bekas air mndi ponari masi lyak untuk buat mandi lagi, bahkn layak di minum hiiiii jijik. bgitu kuatnya Allah menutup akal mereka hinga g bisa membedakn mana air kotor dan mana air bersih. Apa lagi membedakn suatu kesirikn ya sperti semut hitam diwaktu malam. Dalm keadaan umatnya ter sesat sperti itu ulama' besar P.Hasim muzadi angkat bicara tpi a kcewa krna dia g berusaha melarai atau mencega malah menberi kebebasan untk kaumnya. Bgitu juga ktua Angksor jawa timur g jauh beda. Tpi saya salut pd MUI yg dg tegas dia mengharamkan. Walah lakok mla mbhas sprti ituya, nglantor saya. Yauda jika kuteruskn pnjang skalali. Singkat aja jika kutulis dg rnci pnjang skali smoga ini dacukup untk wawasan jika otak kamu benar2 hidup maka kamu akn bisa mengembangkn seluas2nya aku yakin dari seratos orang yg membaca tulisan sya mungkin hnya satu dua orang yg mampu memahami apa yg ku maksud. Karna ini sngat rumit apalagi menyangkut sbuah keyakinan. kita boleh aja pergi kedukun atau pkek benda2 sprti diatas jika kita uda benar2 tau tata cranya tau ilmunya.
Sperti mencuri jika tau ilmunya pasti g brdosa. Krna Allah memberi ksempatn pd umatnya di saat apa kita boleh mencuri. Sperti puasa itu wajib tpi di saat ada sesuatuhal kita di bolehkn g ikut puasa. Tpi kyaknya smpai di th,2009 ini masi sdikit yg mengerti jadi masi blm layak untk melakukn itu. Jika g percya buktikn sja jika kamu benar murni hnya menyembah Allah coba tingalkn untuk tidak percya pd hal2 sperti itu jika kamu bnar2 bisa cobala menghentikn yg lainya. Atau gini aja jika kamu uda berani tidak slametan itu prtnda kamu benar2 murni mengagdi pda Allah tpi jngan hnya dg kata2 tpi bnar2 dg knyataan bisaka kamu membyagkn organi sasi kamu? andai kamu berani g slametan disaat kluarga kamu ada yg meningal psti kamu di cap uda pinda kyakinan. Tpi jika kamu masi sngup krna dmi kbenaran dn kmu bnar2 berani g mengadakn slametan mka ajaklah golongan kamu untk berhenti g mengadakn slametn. Dan jika smua mau dg bnar2 iklas meningalkn slametan itu pertnda dlm hatinya bnar2 g ada pengapdian pda ajaran agama lain. Jika uda g ada keyakinan maka jika suwaktu2 ada yg slametan itu bukn dg kekusuk,an tpi benar2 hnya melestarikan adat nenek moyagnya sja. Disaat iman kita uda kuat bginilah kita bole melakuln apa aja krna uda tau ilmunya. itula yg ku maksud dari penjelasanku diatas tadi. Yasinan tahlilan menurut saya sngat baik perlu di pertahankn yg penting niatnye bener yaitu mencari ridhoNya bukn untk over pahala pd orang mati krna itu tidak perlu dan tidak akn bisa. Itu menurut quran dan hadist Nabi. Lebih amanya kita do'a kan aja sebanyak2nya itulah yg paling benar menurut saya.
Dari smua yg kutuli bisa sja ada ksalahn dan sya siap meng hpus tiap kta2 yg sala. Juga pasti ada yg tersingung bhkan ada pula yg sakit hati. Tpi itulah yg hrusku ktakn ciri2 orang yg dp ptunjuk adala mampu menerima kbenaran maka ketika kbenaran datang htinya merasa damai pnuh keindahn. Tpi jik kmu merasa risih atau g enank ati maka pintu hati kamu benar2 tertutup. Krna smua yg ku ktakn diatas adala brsumbdnr dari Alquran dan sunah rosul. Orang amerika atau orang2 kafir juga orang israil jika membaca Alquran hatinya juga sakit karna tersingung karna dlm Alquran juga menjelek2an orang israil. Tpi orang israil yg di beri ptunjuk ketika membaca Alquran pasti dlm htinya penuh keindahan dan dia merasa iklas, juge sangat rela mski sering di buat perbincangan dlm Alquran.. maka mulai sekarang menurut saya jngan lagi menyingung atau mengatai atau bersikap sinis dll pd orang yg tidak slametan hormatila karna mereka dl kebenaran. Juga sebaliknya janganlah terlalu keras atau mengecm orang yg gemar slametan hormatilah keyakinan mereka karna kamu tak akn mampu berubahnya kcuali ada ptnjuk dari Allah. Semoga kita trmasuk orang2 yg dpt ptunjuk. Amin.
penulis: Djuamin Kranji / http://enzig5.wen.ru
Karya ilmiah dari otak atik sendiri 2008 di kranji

@. Tingalkn komentar

[HOME]

Создай сайт! Create site!